Liste 2022 - Académie d'Orléans

Aller au contenu

Liste 2022

Membres

Académie d'Orléans
Agriculture, Sciences, Belles Lettres et Arts

Membres d'Honneur de droit
Régine Engström, Préfet de la Région Centre Val-de-Loire, Préfet du Loiret
Marc Gaudet, Président du Conseil départemental du Loiret
M. François Bonneau, Président du Conseil régional du Centre
M. Serge Grouard, Maire d'Orléans
M. Eric Blond, Président de l'Université d'Orléans

Membres d'Honneur élus
M. Claude Bébéar
Président du conseil de surveillance d’Axa,
Président de l’Institut Montaigne  
Mme Anne Lauvergeon
Présidente du conseil d'administration de SIGFOX,
Membre du conseil d'administration d'EADS

Son altesse royale le comte de Paris

Jean d'Orléans
Colonel de réserve de l'Armée française

Membres titulaires et correspondants

Section Agriculture, 13
M. Philippe Baguenault de Puchesse  
M. Bernard Bailly
M. Jean-Louis Besème
M. Pierre Bonnaire  
M. Patrick Brun
M. Alain Duran
M. Jean-Pierre Guilloteau
M. Guy du Hamel de Fougeroux
M. Claude  Leforestier
M. François  Lelong
M. Michel Monsigny
Mme Jacqueline Suttin
M. Xavier Vavasseur

Section Sciences, 25
Mme Isabelle Baranger
M. Gérard Besson
M. Michel Bordry
M. André Brack
M. Jean Cayot
M. Michel Deck
M. Henri Dransard
Bernard Dubreuil
M. Denis Escudier
M. Christian Froissart
M. Michel Gauthier
M. Claude Joly
M. François Kergall
M. Jacques Lemaignen
M. Daniel Locker
M. Thierry de Margerie
M. Patrick Masure
M. Jean-Yves Mérour
Mme Danielle Michaux
M. Joël Mirloup
M. Michel Pertué
Jean-Paul Pollin
M. Marius Ptak
M. Jean  Trichet
M. Jean-Michel de Widerspach-Thor

Section Belles Lettres et Arts, 22
Mme Claude Baconnet
M. Marc Baconnet
M. Guy Basset
M. Pierre  Blareau
M. Philippe Bonnichon
M. Olivier de Bouillane de Lacoste
M. Gabin  Caillard
M. Alain Di Stefano
M. Hervé Finous
M. Olivier Héguin de Guerle
M. Claude-Henry  Joubert
Mme Françoise L’Homer
M. Gérard Lauvergeon
Mme Frédérique de Lignères
M. Christian Loddé
M. Yves Marchaux  
M. Michel Marion
M. François Maupu
M. Jean-Pierre Navailles
M. Michel Talbot
M. Patrick Villiers
M. Jean-Pierre Vittu  

Membres Correspondants,  41

M. Pierre Allorant
Mme Flavia Amaral
M Vincent Baranger
Mme Marie  Bardet
Mme Sophie Béchade
Mme Kmar Bendana
M. Marc Bertrand
M. Gilles Blieck
M. Guillaume Bordry
M. Ary Bruand
Patrick Colas des Francs
M. Michel Louis Courcelles
M. Yves Ducos
M. Christian de Gélis
Mme Frédérique Hamm
M. Bertrand Hauchecorne
M. Claude Joly
M. Bernard Kaminski
M. Yves de Kisch
M. James Laidlaw
M. Pierre Legrand
M. Jacques Leroy
M. Laszlo Luka
M. Dominique Magdelaine
M. Michel Mareau
M. Christian Masson
Philippe Maupaté
M. Philippe Moreaux
M. Michel Mudry
M. Christian  Olive
M. Osmo Pekonen  
Mme Magali Péru
M. Jean Richard
M. Jean-Louis Rizzo
M. Éryck Langlois de Rubercy
M. Nicolas Tafta
M. Michel Talbot
M. Christian de Valence
M. Jacques Varet
M. André Vasseneix
M. Xavier Vavasseur
M. Pierre du Vignaud de Villefort
M. Ludovic de Villèle
 
Membres honoraires, 7
M. Michel Bouty
Mme Micheline Cuénin
M. Georges  Lienhardt
M. Joseph Picard
M. Dominique Schaefer
M. Claude Sicard
Mme Françoise Thinat



 

Retourner au contenu