2017-programme de l'année 2017 - Académie d'Orléans

5, rue Antoine Petit 45000 Orléans
Aller au contenu

Menu principal :

2017-programme de l'année 2017

Actualités

Programme Année  2017
 
Les séances se tiennent à 17 h 30 
au siège de l’Académie (5, rue Antoine Petit, Orléans)
et sont réservées aux Académiciens
et, dans la limite des places disponibles, aux Amis de l’Académie.
Les séances  à la Médiathèque (1, place Gambetta) à 18 h
ou au CIUR (rue Dupanloup 45000 Orléans) à 18 h
ou au Musée des Beaux Arts à 18 h
(1, rue Fernand Rabier 45000 orléans) 
sont gratuites et ouvertes au public
 ***************** 
Jeudi  5 janvier
17 h 30
Brèves : les prix Nobel 2016
Marius Ptak Nobel de Physique 
David Thouless (Seattle, USA) Duncan Haldane (Princeton, USA) Michael Kosterlitz (Brown, USA)
André Brack : Nobel de Chimie
Jean-Pierre Sauvage (Strasbourg, Fr), J. Fraser Stoddart (Evanston, USA) et Bernard L. Feringa (Groningue, PB)
Michel Monsigny : Nobel  de Physiologie et Médecine
Yoshinori Ohsumi (Tokyo, J)
18 h 30
Apéritif et galettes des rois
 
Jeudi 19 Janvier
17 h 30
Éloge funèbre d’ André Delthil
par Olivier Bouillane de Lacoste :
Communication 
André Brack
La sonde Rosetta
 
Jeudi 2 février
18 h
à la Médiathèque,
Claude-Henry Joubert
Jean-Pierre de Clarisse de Florian,
fabuliste, poète, historien, romancier et gourmand 
Avec quatre fables mises en musique par Claude-Henry Joubert et
chantées par Olivier Bouillane de Lacoste accompagné de trois flûtistes.
 
Jeudi 16 Février
15 h
 Conseil d’administration.
 
17h30
Henri Le Borgne :
Brève
la situation de l’enseignement du Français à Karthoum, au Soudan
Communication
Les juifs à Shangaï pendant la seconde guerre mondiale
 
 
Jeudi 2 mars
17 h 30
Claude Baconnet
Un orléanais, Marius Chatouillat,
peintre des chapelles du souvenir de la guerre 1914-1918
 
Jeudi 16 mars
 17 h 30
 Assemblée générale.
 À la suite de l’Assemblée générale,
à 19 h 30
dîner annuel des membres et des amis de l’Académie
au restaurant l’Orangerie, rue Jeanne d’Arc.
 
Jeudi 6 avril
17 h 30
Jean-Pierre Navailles
Exil, exode, asile, quelques exemples au XIXe siècle
 
Jeudi 20 avril
 17 h 30
Frédérique de Lignières
Madame d’Aulnoy
 
Jeudi 4 mai
17 h 30
Pierre Allorant 
Quels lieux de mémoire pour le Centre-Val de Loire ?
 
Jeudi 18 mai
17 h 30
Bernard Dubreuil 
 ITER, une énergie pour demain 
 
Jeudi 31 mai
 Colloque
 au CIUR rue Dupanloup :
L’entreprise aujourd’hui en France
problèmes et évolutions
 accueil à 9 h

Mardi 13 et mercredi 14 juin
Voyage culturel de l’Académie
Essômes,  Reims, Laon, Longpont et Jouarre

Jeudi 15 juin
18 h
Christian Froissart
Musée des Beaux Arts 
1, rue Fernand Rabier 45000 orléans
Guillaume Minoret, maître de musique
à la cathédrale Sainte-Croix d’Orléans
(lauréat en 1683 du concours que Louis XIV avait organisé pour choisir
les Maîtres de musique de la chapelle royale)
 
Jeudi 5 octobre
Michel Deck
La cartographie française
 
Jeudi 19 octobre
Jean Cayot
Le diesel
 
Jeudi 2 novembre
 Olivier Héguin de Guerle
La réforme du droit des contrats en vigueur au 1er octobre 2016.
Entre consécration et modernité. (Ordonnance 2016-131 du 10 février 2016)
 
Jeudi 16 novembre
Christian Olive
Centralisation-décentralisation :
le mille feuilles territorial, une passion française Histoire,
actualité et perspectives
 
Jeudi 7 décembre
 Patrick Villiers
Duportail et La Fayette,
deux officiers partis au secours des Insurgents américains
 
Jeudi 21 décembre
Sébastien Bertrand
La guerre de 1914 - 1918, vue de l’Allemagne
 
 
 
 
Retourner au contenu | Retourner au menu