2020 programme général de l'année - Académie d'Orléans

Aller au contenu

2020 programme général de l'année

Actualités

9 janvier à 17 h 30
3 brèves :
Guy Basset
Actualité d'Albert Camus et de ses amis
Jean-Paul Pollin
Prix Nobel d’économie 2019
Marius Ptak
Prix Nobel de Physique 2019

23 janvier à 17 h 30
André Brack
Brève : Prix Nobel de chimie 2019
Daniel Locker
La génétique, un outil essentiel pour la police scientifique et les recherches de parenté
6 février à 17 h 30
Jean-Pierre Navailles
Femmes en images au début du féminisme résumé
20 février à 17 h 30
Claude Baconnet
L’expédition française en Syrie, militaire et humanitaire,
1860-1861, travers les Mémoires d’un jeune soldat beauceron, Arthur Bris résumé
5 mars à 17 h 30
Françoise L’Homer
Mgr von Galen,(1878-1946) à Münster , notre ville jumelle,
un évêque debout dans la tourmente résumé
 
11 Juin
Assemblée générale annuelle
par correspondance

Dès que les conditions sanitaires le permettront,
le programme sera établi et commniqué.
**********************
Ce qui était prévu
***********
31 mars à 18 h
Séance publique à la médiathèque:
André Brack
Arts et sciences: regards croisés sur l’histoire de la vie
**********************
 Au deuxième trimestre 2020
 
16 avril à 17 h 30
André Brack :
Brève : La responsabilité de l’homme dans le réchauffement climatique ?
Jean-Louis Rizzo
La carrière politique du montargois Eugène Frot
7 mai à 17 h 30
Bertrand Hauchecorne
Nommer les nombres, noter les nombres
19 mai à 18 h
Séance publique à la médiathèque
Pierre Allorant
Présentation de son dernier livre :
Orléans, les maires qui ont transformé la ville
4 juin à 17 h 30
Patrick Brun
Les combats de Rabah, un guerrier soudanais à la fin du XIXe siècle
9 et 10 juin
Voyage de l’Académie
Le Berry insolite
18 juin à 17 h 30
Pierre Muckensturm
le statut local d’Alsace Lorraine
*************
Au quatrième trimestre 2020
1er octobre à 17 h 30
Michel Talbot
La pré renaissance en Italie
15 octobre à 17 h 30
Jean-Michel de Widerspach-Thor
Sedan 1870
5 novembre à 17 h 30
Jean-Pierre Vittu
La carrière d’Auguste de Saint-Hilaire
19 novembre à 18 h
Séance publique selon la salle disponible
Isabelle Baranger
Histoire du logement social dans la Région Centre
3 décembre à 17 h 30
Michel Bordry
Otages des Barbaresques: quelques destins singuliers
17 décembre à 17 h 30
Bernard Dubreuil
Le monde merveilleux de l’infiniment petit

Retourner au contenu