Programme 2010 - Académie d'Orléans

5, rue Antoine Petit 45000 Orléans
Aller au contenu

Menu principal :

Programme 2010

Actualités > 2010

Sauf indication contraire,
les séances commencent à 17 h 45
et se tiennent au siège de l'Académie,
5, rue Antoine Petit
45 000 Orléans
Les séances qui se tiennent au siège
sont réservées aux membres de l'Académie
et, dans la mesure des places disponibles,
aux membres de l'association
" Les Amis de l'Académie ".

2010

Programme du 4e trimestre
Les résumés sont accessibles en cliquant
sur le nom du conférencier souligné

dimanche 5 septembre
Rentrée en fête des associations de 11 h à 19 h
L'Académie aura un stand au Campo Santo.

samedi 18 et dimanche 19 septembre
Journées du Patrimoine
L'Académie sera ouverte de 15 à 18 h

6, 7 et 8 octobre
Conférence Nationale des Académies
à Metz

jeudi 14 octobre
Hommage à notre confrère
Gustave Cornet
*****
Jean-René Perrin
Membre correspondant
La Légende du dragon de Béraire
    
jeudi 21 octobre
Henri Le Borgne
Membre correspondant
La Poésie lyrique chinoise

jeudi 4 novembre
Séance publique à la Médiathèque à 18 h
Claude-Henry Joubert
Membre titulaire
Le Manuscrit médiéval des Carmina Burana et l'œuvre de Carl Orff
Sommaire

jeudi 18 novembre

Dîner-débat à 20 heures au NOVOTEL à Orléans-La Source
Monsieur Philippe Guislin
Directeur régional de la Banque de France

jeudi 2 décembre
Serge Bodard
Membre correspondant
La création de l'Agglo

16 décembre
Hervé Finous
Membre correspondant
Denis Robert de Massy, témoin orléanais de la Révolution

Programme du 2e trimestre
Les résumés sont accessibles en cliquant
sur le nom du conférencier souligné

Jeudi 1er avril
Michel Pertué
Membre correspondant
Royer-Collard et la Charte de 1814

Jeudi 15 avril
Jean-Michel de Widerspach-Thor
Membre correspondant
Indochine 1941-1954 :
entre incompréhension et occasions manquées

Jeudi 6 mai
Michel Bordry
Membre correspondant
À propos de la mort de Talma :
progrès du diagnostic et de la prévention du cancer colique.


Mercredi 12 mai
Printemps de l'Académie
Informatique et libertés
Muséum Orléans

Jeudi 20 mai
Éric Lefebvre
Membre correspondant
Serguei Mikailovitch Eisenstein

Jeudi 3 juin
.Max Fleury
Membre correspondant
De Framingham à Interheart :
la découverte des facteurs de risque cardio-vasculaire


Jeudi 17 juin
Éryck Langlois de Rubercy
Membre correspondant
Les mémoires inéditsdu Prince-électeur
Guillaume 1er de Hesse


Samedi 19 juin
Sortie à Bourges


Programme du 1er trimestre
Les résumés sont accessibles en cliquant sur le nom du conférencier

Jeudi 7 janvier
Gérard Salin
membre correspondant


Les Colonies de vacances du Loiret

sous l’Occupation

Jeudi 21 janvier

Claude Hartmann

membre titulaire
président de la section d’Agriculture

L’Abbé Tessier, botaniste


Jeudi 4 février

Danièle MICHAUX

membre titulaire
L’Origine du caducée au Moyen-Orient ancien

Jeudi 18 février
Daniel LOCKER

membre correspondant
Les tests ADN, ou la science mène l’enquête
Le diaporama complet de la conférence est accessible en cliquant sur
diaporama



Jeudi 4 mars

Assemblée générale annuelle
Séance exclusivement réservée aux membres de l’Académie.
Au cours de cette séance, il sera procédé
au renouvellement triennal de la moitié du Conseil d’Administration.


Jeudi 18 mars
Denis ESCUDIER


membre titulaire
Aoutourou, le « Tahitien des Lumières »
compagnon de voyage de Bougainville


 
Retourner au contenu | Retourner au menu