Liste 2020 - Académie d'Orléans

Aller au contenu

Liste 2020

Membres

Académie d'Orléans
Agriculture, Sciences, Belles Lettres et Arts

Membres d'Honneur de droit
Pierre Pouëssel, Préfet de la Région Centre Val-de-Loire, Préfet du Loiret
Marc Gaudet, Président du Conseil départemental du Loiret
M. François Bonneau, Président du Conseil régional du Centre
M. Serge Grouard, Maire d'Orléans
M. Ary Bruand, Président de l'Université d'Orléans

Membres d'Honneur élus
M. Claude Bébéar
Président du conseil de surveillance d’Axa,
Président de l’Institut Montaigne  
Mme Anne Lauvergeon
Présidente du conseil d'administration de SIGFOX,
Membre du conseil d'administration d'EADS


Membres titulaires et correspondants

Section Agriculture, 13
M. Philippe Baguenault de Puchesse  
M. Bernard Bailly
M. Jean-Louis Besème
M. Pierre Bonnaire  
M. Patrick Brun
M. Alain Duran
M. Jean-Pierre Guilloteau
M. Roger  Lafouge
M. Claude  Leforestier
M. François  Lelong
M. Michel Monsigny
M. Gaston  Souliez
Mme Jacqueline Suttin

Section Sciences, 23
M. Gérard Besson
M. Michel Bordry
M. André Brack
M. Jean Cayot
M. Michel Deck
M. Henri Dransard
M. Denis Escudier
M. Christian Froissart
M. Michel Gauthier
M. François Kergall
M. Jacques Lemaignen
M. Daniel Locker
M. Thierry de Margerie
M. Patrick Masure  
M. Jean-Yves Mérour
Mme Danielle Michaux
M. Joël Mirloup
M. Jean-René Perrin
M. Michel Pertué
Jean-Paul Pollin
M. Marius Ptak
M. Jean  Trichet
M. Jean-Michel de Widerspach-Thor

Section Belles Lettres et Arts, 23
Mme Claude Baconnet
M. Marc Baconnet
M. Guy Basset
M. Pierre  Blareau
M. Philippe Bonnichon
M. Olivier de Bouillane de Lacoste
M. Gabin  Caillard
M. Alain Di Stefano
M. Hervé Finous
M. Olivier Héguin de Guerle
M. Claude-Henry  Joubert
Mme Françoise L’Homer
M. Gérard Lauvergeon
M. Henri Le Borgne
Mme Frédérique de Lignères
M. Christian Loddé
M. Yves Marchaux  
M. Michel Marion
M. François Maupu
M. Pierre Muckensturm
M. Jean-Pierre Navailles
M. Patrick Villiers
M. Jean-Pierre Vittu  

Membres Correspondants,  46

Mme I
rène Ajer
M. Pierre Allorant
Mme Isabelle Baranger
Mme Marie  Bardet
M. Kmar Bendana
M. Marc Bertrand
M. Gilles Blieck
M. Guillaume Bordry
M. Michel Louis Courcelles
M. Bernard Dubreuil
M. Yves Ducos
M. Christian de Gélis
M. Charles Gendron
M. Guy du Hamel de Fougeroux
Mme Frédérique Hamm
M. Bertrand Hauchecorne
M. Claude Joly
M. Philippe Jourdain
M. Bernard Kaminski
M. Yves Kisch
M. James Laidlaw
M. Pierre Legrand
M. Jacques Leroy
M. Laszlo Luka
M. Dominique Magdelaine
M. Alexandre Maral
M. Michel Mareau
M. Christian Masson
M. Philippe Moreaux
M. Michel Mudry
M. Christian  Olive
M. Osmo Pekonen  
M. Christian Poitou
M. Romuald de Pontbriand
M. Jean Richard
M. Jean-Louis Rizzo
M. Éryck Langlois de Rubercy
M. Nicolas Tafta
M. Michel Talbot
Mme Françoise Thinat
M. Christian de Valence
M. Jacques Varet
M. André Vasseneix
M. Xavier Vavasseur
M. Pierre du Vignaud de Villefort
M. Ludovic de Villèle
 
Membres honoraires, 6
M. Michel Bouty
Mme Micheline Cuénin
M. Georges  Lienhardt
M. Joseph Picard
M. Dominique Schaefer
M. Claude Sicard

 

Retourner au contenu