Liste 2019 - Académie d'Orléans

Aller au contenu

Liste 2019

Membres

Académie d'Orléans
Agriculture, Sciences, Belles Lettres et Arts

Membres d'Honneur de droit
Jean-Marc Falcone, Préfet de la Région Centre Val-de-Loire, Préfet du Loiret
Marc Gaudet, Président du Conseil départemental du Loiret
M. François Bonneau, Président du Conseil régional du Centre
M. Olivier Carré, Maire d'Orléans
M. Ary Bruand, Président de l'Université d'Orléans

Membres d'Honneur élus
M. Claude Bébéar
Président du conseil de surveillance d’Axa,
Président de l’Institut Montaigne  
Mme Anne Lauvergeon
Présidente du conseil d'administration de SIGFOX,
Membre du conseil d'administration d'EADS

Membres titulaires et correspondants

Section Agriculture, 11
M. Philippe Baguenault de Puchesse  
M. Bernard Bailly
M. Jean-Louis Besème
M. Pierre Bonnaire  
M. Patrick Brun
M. Jean-Pierre Guilloteau
M. Roger  Lafouge
M. Claude  Leforestier
M. François  Lelong
M. Michel Monsigny
M. Gaston  Souliez

Section Sciences, 19
M. Gérard Besson
M. Michel Bordry
M. André Brack
M. Michel Deck
M. Henri Dransard
M. Denis Escudier
M. Christian Froissart
M. Michel Gauthier
M. François Kergall
M. Jacques Lemaignen
M. Daniel Locker   
M. Jean-Yves Mérour
Mme Danielle Michaux
M. Joël Mirloup
M. Jean-René Perrin
Jean-Paul Pollin
M. Marius Ptak
M. Jean  Trichet
M. Jean-Michel de Widerspach-Thor

Section Belles Lettres et Arts, 24
Mme Claude Baconnet
M. Marc Baconnet
M. Pierre  Blareau
M. Philippe Bonnichon
M. Olivier de Bouillane de Lacoste
M. Gabin  Caillard
M. Alain Di Stefano
M. Hervé Finous
M. Olivier Héguin de Guerle
M. Claude-Henry  Joubert
Mme Françoise L’Homer
M. Gérard Lauvergeon
M. Henri Le Borgne
Mme Frédérique de Lignères
M. Christian Loddé
M. Yves Marchaux  
M. Michel Marion
M. François Maupu
M. Pierre Muckensturm
M. Jean-Pierre Navailles
M. Michel Pertué
Mme Jacqueline Suttin
M. Patrick Villiers
M. Jean-Pierre Vittu  

Membres Correspondants,  46

Mme I
rène Ajer
M. Pierre Allorant
Mme Marie  Bardet
Mme Isabelle Baranger
M. Guy Basset  
M. Marc Bertrand
M. Sébastien Bertrand
M. Gilles Blieck
M. Guillaume Bordry
M. Jean Cayot
M. Bernard Dubreuil
M. Christian de Gélis
M. Charles Gendron
M. Guy du Hamel de Fougeroux
Mme Frédérique Hamm
M. Bertrand Hauchecorne
M. Claude Joly
M. Philippe Jourdain
M. Bernard Kaminski
M. Yves Kisch
M. James Laidlaw
M. Pierre Legrand
Mme Claire Lienhardt
M. Laszlo Luka
M. Dominique Magdelaine
M. Alexandre Maral
M. Michel Mareau
M. Thierry de Margerie
M. Christian Masson
M. Patrick Masure
M. Michel Mudry
M. Christian  Olive
M. Osmo Pekonen  
M. Christian Poitou
M. Jean Richard
M. Jean-Louis Rizzo
M. Éryck Langlois de Rubercy
M. Nicolas Tafta
M. Michel Talbot
Mme Françoise Thinat
M. Christian de Valence
M. Jacques Varet
M. André Vasseneix
M. Xavier Vavasseur
M. Pierre du Vignaud de Villefort
M. Ludovic de Villèle
 
Membres honoraires (7)
M. Michel Bouty
Mme Micheline Cuénin
M. Claude Imberti
M. Georges  Lienhardt
M. Joseph Picard
M. Dominique Schaefer
M Claude Sicard

 

Retourner au contenu