Liste 2019
Membres
Académie d'Orléans
Agriculture, Sciences, Belles Lettres et Arts
Membres d'Honneur de droit
Jean-Marc Falcone, Préfet de la Région Centre Val-de-Loire, Préfet du Loiret
Marc Gaudet, Président du Conseil départemental du Loiret
M. François Bonneau, Président du Conseil régional du Centre
M. Olivier Carré, Maire d'Orléans
M. Ary Bruand, Président de l'Université d'Orléans
Membres d'Honneur élus
M. Claude Bébéar
Président du conseil de surveillance d’Axa,
Président de l’Institut Montaigne
Mme Anne Lauvergeon
Présidente du conseil d'administration de SIGFOX,
Membre du conseil d'administration d'EADS
Membres titulaires et correspondants
Section Agriculture, 13
M. Philippe Baguenault de Puchesse
M. Bernard Bailly
M. Jean-Louis Besème
M. Pierre Bonnaire
M. Patrick Brun
M. Alain Duran
M. Jean-Pierre Guilloteau
M. Roger Lafouge
M. Claude Leforestier
M. François Lelong
M. Michel Monsigny
M. Gaston Souliez
Mme Jacqueline Suttin
Section Sciences, 20
M. Gérard Besson
M. Michel Bordry
M. André Brack
M. Michel Deck
M. Henri Dransard
M. Denis Escudier
M. Christian Froissart
M. Michel Gauthier
M. François Kergall
M. Jacques Lemaignen
M. Daniel Locker
M. Jean-Yves Mérour
Mme Danielle Michaux
M. Joël Mirloup
M. Jean-René Perrin
M. Michel Pertué
Jean-Paul Pollin
M. Marius Ptak
M. Jean Trichet
M. Jean-Michel de Widerspach-Thor
Section Belles Lettres et Arts, 22
Mme Claude Baconnet
M. Marc Baconnet
M. Pierre Blareau
M. Philippe Bonnichon
M. Olivier de Bouillane de Lacoste
M. Gabin Caillard
M. Alain Di Stefano
M. Hervé Finous
M. Olivier Héguin de Guerle
M. Claude-Henry Joubert
Mme Françoise L’Homer
M. Gérard Lauvergeon
M. Henri Le Borgne
Mme Frédérique de Lignères
M. Christian Loddé
M. Yves Marchaux
M. Michel Marion
M. François Maupu
M. Pierre Muckensturm
M. Jean-Pierre Navailles
M. Patrick Villiers
M. Jean-Pierre Vittu
Membres Correspondants, 45
Mme I
rène Ajer
M. Pierre Allorant
Mme Isabelle Baranger
Mme Marie Bardet
M. Guy Basset
M. Marc Bertrand
M. Sébastien Bertrand
M. Gilles Blieck
M. Guillaume Bordry
M. Jean Cayot
M. Bernard Dubreuil
M. Christian de Gélis
M. Charles Gendron
M. Guy du Hamel de Fougeroux
Mme Frédérique Hamm
M. Bertrand Hauchecorne
M. Claude Joly
M. Philippe Jourdain
M. Bernard Kaminski
M. Yves Kisch
M. James Laidlaw
M. Pierre Legrand
M. Laszlo Luka
M. Dominique Magdelaine
M. Alexandre Maral
M. Michel Mareau
M. Thierry de Margerie
M. Christian Masson
M. Patrick Masure
M. Michel Mudry
M. Christian Olive
M. Osmo Pekonen
M. Christian Poitou
M. Jean Richard
M. Jean-Louis Rizzo
M. Éryck Langlois de Rubercy
M. Nicolas Tafta
M. Michel Talbot
Mme Françoise Thinat
M. Christian de Valence
M. Jacques Varet
M. André Vasseneix
M. Xavier Vavasseur
M. Pierre du Vignaud de Villefort
M. Ludovic de Villèle
Membres honoraires (7)
M. Michel Bouty
Mme Micheline Cuénin
M. Claude Imberti
M. Georges Lienhardt
M. Joseph Picard
M. Dominique Schaefer
M. Claude Sicard