Liste 2018 - Académie d'Orléans

Aller au contenu

Liste 2018

Membres

Académie d'Orléans
Agriculture, Sciences, Belles Lettres et Arts


Membres d'Honneur de droit

 

Jean-Marc Falcone, Préfet de la Région Centre Val-de-Loire, Préfet du Loiret
Marc Gaudet, Président du Conseil départemental du Loiret
M. François Bonneau, Président du Conseil régional du Centre
M. Olivier Carré, Maire d'Orléans
M. Ary Bruand, Président de l'Université d'Orléans


Membres d'Honneur élus
* M. Claude Bébéar, Président du conseil de surveillance d’Axa,
Président de l’Institut Montaigne  
* Mme Anne Lauvergeon,
 
Présidente du conseil d'administration de SIGFOX ;
 
Membre du conseil d'administration d'EADS

 
Membres titulaires et correspondants
 

Section Agriculture, 10
M. Bernard Bailly
M. Jean-Louis Besème
M. Pierre Bonnaire  
M. Patrick Brun
M. Alain Duran
M. Roger  Lafouge
M. Claude  Leforestier
M. Michel Monsigny
M. Joseph Picard
M. Gaston  Souliez

 
Section Sciences, 22
M. Gérard Besson
M. Michel Bordry
M. André Brack
M. Michel Deck
M. Henri Dransard
M. Denis Escudier
M. Christian Froissart
M. Michel Gauthier
M. François Kergall
M. François  Lelong
M. Jacques Lemaignen
M. Georges  Lienhardt
M. Daniel Locker   
M. Jean-Yves Mérour
Mme Danielle Michaux
Joël Mirloux  
M. Jean-René Perrin
Jean_Paul Pollin
M. Marius Ptak
M. Dominique Schaefer
M. Jean  Trichet
M. Jean-Michel de Widerspach-Thor

 
Section Belles Lettres et Arts, 24
Mme Claude Baconnet
M. Marc Baconnet
M. Pierre  Blareau
M. Philippe Bonnichon
M. Olivier de Bouillane de Lacoste
M. Michel Bouty
M. Gabin  Caillard
M. Alain Di Stefano
M. Hervé Finous
M. Claude-Henry  Joubert
Mme Françoise L’Homer
M. Gérard Lauvergeon
M. Henri Le Borgne
Mme Frédérique de Lignères
M. Christian Loddé  
M. Yves Marchaux  
M. Michel Marion
M. François Maupu
M. Pierre Muckensturm
M. Jean-Pierre Navailles
M. Michel Pertué
Mme Jacqueline Suttin
M. Patrick Villiers
M. Jean-Pierre Vittu  

 
Membres Correspondants,  38
Mme I
rène Ajer
M. Pierre Allorant
M. Philippe Baguenault de Puchesse  
Mme Marie  Bardet
Mme Isabelle Baranger
M. Guy Basset  
M. Marc Bertrand
 
M. Sébastien Bertrand
M. Gilles Blieck
M. Guillaume Bordry
M. Jean Cayot
 
M. Bernard Dubreuil
M. Christian de Gélis
M. Charles Gendron
M. Guy du Hamel de Fougeroux
M. Jean-Pierre Guilloteau
 
Mme Frédérique Hamm
M. Bertrand Hauchecorne
M. Olivier Héguin de Guerle
M. Claude Joly
M. Philippe Jourdain
M. James Laidlaw
Mme Claire Lienhardt
M. Laszlo Luka
M. Thierry de Margerie
M. Christian Masson
M. Patrick Masure
 
M. Michel Mudry
M. Christian  Olive  
 
M. Osmo Pekonen  
M. Christian Poitou
 
M. Jean Richard  
 
M. Éryck Langlois de Rubercy
M. Nicolas Tafta
Mme Françoise Thinat
M. Christian de Valence
M. Jacques Varet
M. Ludovic de Villèle

 
Membres honoraires (5)
M. Bernard Bonneviot
Mme Micheline Cuénin
M. Claude Imberti
M. Robert Musson
M Claude Sicard

 

Retourner au contenu