Liste 2017 - Académie d'Orléans

5, rue Antoine Petit 45000 Orléans
Aller au contenu

Menu principal :

Liste 2017

Membres

Académie d'Orléans
Agriculture, Sciences, Belles Lettres et Arts


Membres d'Honneur de droit

M. Nacer Meddah, Préfet de la Région centre, Préfet du Loiret
M. Hugues Saury, Président du Conseil départemental du Loiret
M. François Bonneau, Président du Conseil régional du Centre
M. Olivier Carré, Maire d'Orléans
M. Ary Durand, Président de l'Université d'Orléans


Membres d'Honneur élus
* M. Claude Bébéar, Président du conseil de surveillance d’Axa,
Président de l’Institut Montaigne  
* Mme Anne Lauvergeon,
Présidente du conseil d'administration de SIGFOX ;
Membre du conseil d'administration d'EADS

Membres titulaires et correspondants

Section Agriculture, 11
M. Bernard Bailly
M. Jean-Louis Besème
 M. Pierre Bonnaire  
M. Patrick Brun
M. Alain Duran
M. Pierre  Gillardot
M. Roger  Lafouge 
M. Claude  Leforestier 
M. Michel Monsigny
M. Joseph Picard 
M. Gaston  Souliez

Section Sciences, 21
M. Michel Bordry
M. André Brack
Mme Micheline Cuénin
M. Michel Deck
M. Henri Dransard
M. Denis Escudier 
M. Christian Froissart 
M. Michel Gauthier
M. François Kergall
M. François  Lelong
M. Georges  Lienhardt
M. Daniel Locker   
M. Jean-Yves Mérour
Mme Danielle Michaux
Joël Mirloux  
M. Jean-René Perrin 
Jean_Paul Pollin
M. Marius Ptak
M. Dominique Schaefer
M. Jean  Trichet
M. Jean-Michel de Widerspach-Thor

Section Belles Lettres et Arts, 22
M. Marc Baconnet
M. Pierre  Blareau
M. Philippe Bonnichon
M. Olivier de Bouillane de Lacoste
M. Michel Bouty
M. Gabin  Caillard
M. Alain Di Stefano
M. Hervé Finous
M. Claude-Henry  Joubert 
Mme Françoise L’Homer
M. Gérard Lauvergeon
M. Henri Le Borgne 
Mme Frédérique de Lignères 
M. Christian Loddé  
M. Yves Marchaux  
M. Michel Marion
M. Pierre Muckensturm
M. Jean-Pierre Navailles
M. Michel Pertué
M. Claude Sicard  
Mme Jacqueline Suttin
M. Patrick Villiers

Membres Correspondants,  436
Mme I
rène Ajer
M. Pierre Allorant
Mme Claude Baconnet
M. Philippe Baguenault de Puchesse  
Mme Marie  Bardet
M. Guy Basset  
M. Marc Bertrand
M. Sébastien Bertrand
M. Gérard Besson
M. Serge  Bodard  
M. Guillaume Bordry 
M. Jean Cayot 
M. Bernard Dubreuil
M. Christian de Gélis
M. Charles Gendron
M. Guy du Hamel de Fougeroux
M. Jean-Pierre Guilloteau
Mme Frédérique Hamm
M. Bertrand Hauchecorne
M. Olivier Héguin de Guerle
M. Claude Joly
M. Philippe Jourdain
M. James Laidlaw
M. Jacques  Lemaignen  
Mme Claire Lienhardt  
M. Laszlo Luka
M. Thierry de Margerie
M. Christian Masson
M. Patrick Masure
M. François Maupu
M. Michel Mudry
M. Christian  Olive  
M. Osmo Pekonen  
 M. Christian Poitou
M. Jean Richard  
M. Éryck Langlois de Rubercy 
M. Jean-Louis Sourioux  
M. Nicolas Tafta
Mme Françoise Thinat  
M. Christian de Valence
M. Jacques Varet
M. Ludovic de Villèle
M. Jean-Pierre Vittu  

Membres honoraires (3)
M. Bernard Bonneviot  
M. Claude Imberti
M. Robert Musson

 

 
Retourner au contenu | Retourner au menu